Mairie de Plouider

Site officiel

Taille du texte :

Mise en places des commissions et représentants dans les différents organismes

Voici la composition des commissions municipales, les représentants de la municipalité à la Communauté des Communes du Pays de Lesneven et de la Côte des Légendes, et dans les différents syndicats, et autres organismes.

 

Nom
Président
Vice-Président
Membres
CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE
René PAUGAM
Solène BERGER
Karine CORLOSQUET
Julie PAUTONNIER
Marie-Gabrielle LE BOT
Hervé BODENNEC
Danièle OULIVET
Marie-Claude THOMIN
Claude OLLIVIER
COMMISSION VIE SOCIALE
Solène BERGER
 
Marie-Yvonnick LE LUHANDRE
Julie PAUTONNIER
Karine CORLOSQUET
Rachelle OLLIVIER
Marie-Gabrielle LE BOT
COMMISSION ENFANCE - JEUNESSE - VIE SCOLAIRE
Frédéric BERGOT
 
Solène BERGER
Stéphanie BRETON
Karine CORLOSQUET
Rachelle OLLIVIER
Stéphane SIMON
Julie PAUTONNIER
Marie-Gabrielle LE BOT
COMMISSION DES FINANCES
Marylène LAGADEC
Rachelle OLLIVIER
René PAUGAM
Philippe CORLET
Solène BERGER
Daniel ABIVEN
Stéphane SIMON
Frédéric BERGOT
Luc INISAN
Guy MORDRET
COMMISSION SPORT - VIE ASSOCIATIVE
Daniel ABIVEN
Véronique CARADEC
Karine CORLOSQUET
 Philippe CORLET
Stéphanie BRETON
Marie-Gabrielle LE BOT
COMMISSION CULTURE - MULTIMEDIA
Frédéric BERGOT
Marie-Yvonnick LE LUHANDRE
Solène BERGER
René PAUGAM
Daniel ABIVEN
Stéphanie BRETON
Marie-Gabrielle LE BOT
 Membres extramunicipaux :
Jean-Pierre AMET, Club multimédia de la butte
Marie-Françoise ROUQUIER, Les amis du livre
 
COMMISSION INFORMATION - COMMUNICATION
Frédéric BERGOT
 Véronique CARADEC
Daniel ABIVEN
Julie PAUTONNIER
 Stéphane SIMON
Guy MORDRET
 Membres extramunicipaux :
Yvon GAC
Anne RICAUD
Odile ROUDAUT-KERLEGUER
COMMISSION URBANISME -
AFFAIRES FONCIERES
Stéphane SIMON
 
Bernard SIMON
Neil KING
Philippe CORLET
Marylène LAGADEC
Luc INISAN
Guy MORDRET
COMMISSION VOIRIE -
CADRE DE VIE  - ENVIRONNEMENT
Stéphane SIMON
Philippe CORLET
Neil KING
Stéphanie BRETON
Marie-Yvonnick LE LUHANDRE
Bernard SIMON
Luc INISAN
Sébastien BRANELLEC
COMMISSION TRAVAUX - ENTRETIEN DES BATIMENTS COMMUNAUX
Daniel ABIVEN
 
Neil KING
Philippe CORLET
Bernard SIMON
Luc INISAN
Stéphane SIMON
Sébastien BRANELLEC
COMMISSION VIE ECONOMIQUE
René PAUGAM
 
Marylène LAGADEC
Philippe CORLET
Bernard SIMON
Rachelle OLLIVIER
 Stéphanie BRETON
Guy MORDRET
COMMISSION D'APPELS D'OFFRES
René PAUGAM
 
Titulaires :
Neil KING
Bernard SIMON
Sébastien BRANELLEC
 
Suppléants :
Philippe CORLET
Marie-Yvonnick LE LUHANDRE
Marie-Gabrielle LE BOT
COMMISSION DES LISTES ELECTORALES
René PAUGAM
 
Bernard SIMON
Sébastien BRANELLEC

 Référent culture :

  • Marie-Yvonnick LE LUHANDRE

Référent défense :

  • Philippe CORLET

Référent électricité :

  • Bernard SIMON

Référent Sécurité Routière :

  • Neil KING 

Communauté des communes du Pays de Lesneven et de la Côte des Légendes

Ont été élus à la communauté des communes du Pays de Lesneven et de la Côte des Légendes à l'occasion des élections municipales en date du 23 mars 2014 :

  • René PAUGAM, Vice Président en charge de l'environnement, du SPANC, de l'abattoir
  • Marylène LAGADEC
  • Guy MORDRET

Représentation de la municipalité de Plouider aux commissions de la communauté des communes :

COMMISSIONS TITULAIRE SUPPLEANT
Emploi, Solidarité, CIAS Solène BERGER Karine CORLOSQUET
Enfance, Jeunesse, vie scolaire Frédéric BERGOT Karine CORLOSQUET
Finances, Marchés, Contrats Marylène LAGADEC Rachelle OLLIVIER
Tourisme - Office de Tourisme - Meneham - Très Haut Débit - Communication Guy MORDRET Frédéric BERGOT
Développement économique Daniel ABIVEN Bernard SIMON
Aménagement du territoire - Habitat - SCOT - Transports Stéphanie BRETON Philippe CORLET
Environnement, SPANC, abattoir

René PAUGAM, Vice-Président

Philippe CORLET

 
Travaux, équipements communautaires, événementiel culturel et sportif

Neil KING

Daniel ABIVEN

 

 

 

 

 

 

 

 

Syndicats et autres organismes :

Les représentants de la municipalité dans les syndicats et autres organismes :

Syndicat Départemental d'Energie du Finistère  (2 titulaires - 2 suppléants) :

Titulaires :

  • Bernard SIMON
  • Jérôme RONVEL

Suppléants :

  • René PAUGAM
  • Stéphane SIMON

Syndicat d'Alimentation en Eau Potable Plouider - Goulven - Plounéour-Trez (3 titulaires - 1 suppléant)

Titulaires :

  • Stéphane SIMON
  • Bernard SIMON
  • Stéphanie BRETON

Suppléant :

  • Philippe CORLET

Syndicat mixte du Bas-Leon (2 titulaire + 1 suppléant)

Titulaires :

  • Philippe CORLET
  • Bernard SIMON

Suppléant :

  • Luc INISAN

SIMIF - Sindicat Intercommunal Mixte d'Informatique du Finistère (1 titulaire - 1 suppléant)

  • Titulaire : Daniel ABIVEN
  • Suppléant : Frédéric BERGOT

Délégués AU C.N.A.S. - Comité National de l'Action Sociale (1 titulaire élu et 1 titulaire agent)

  • Titulaire élu : René PAUGAM
  • Titulaire agent : Béatrice BERTHOU

VIGIPOL :

  • Titulaire : Loïc CALVEZ
  • Suppléant : Jérôme RONVEL

 

Vous êtes ici : Accueil - Vie communale - Equipe municipale - Commissions

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris