Mairie de Plouider

Site officiel

Taille du texte :

Délégations des élus

equipeLe conseil municipal de Plouider est composé de 19 élus. Le Maire, 5 adjoints au maire, 3 conseillers municipaux délégués et 10 conseillers municipaux.

Chaque élu est impliqué dans plusieurs commissions de la municipalité et peut également représenter la commune de Plouider dans différentes instances ou organismes.

Présentation des missions de chaque élu.

René Paugam

  • Maire et Vice-Président à la Communauté des communes en charge de l'environnement, du SPANC, de l'abattoir.
  • président du CCAS
  • président des commissions vie économique, appels d'offres, listes électorales,
  • membre des commissions : finances ; culture-multimédia
  • représentant titulaire au comité national de l'action sociale (CNAS)
  • représentant suppléant au syndicat départemental d'énergie du Finistère (SDEF)
  • délégué titulaire au Comité National de l'Action Sociale

Solène Berger

  • Première adjointe en charge de la vie sociale et du CCAS
  • vice-présidente du CCAS
  • présidente de la commission vie sociale
  • membre des commissions des finances, enfance jeunesse, culture multimédia
  • représentante titulaire de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : emploi, solidarité, centre intercommunal d'action sociale

Frédéric Bergot

  • Deuxième adjoint en charge de l'enfance, de la jeunesse, de la vie scolaire, de la culture, du multimédia, de l'information et de la communication
  • président des commissions : enfance jeunesse vie scolaire ; culture multimédia ; information communication
  • membre de la commission des finances,
  • représentant titulaire de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : enfance, jeunesse, vie scolaire
  • représentant suppléant de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : tourisme, office de tourisme, Ménéham, très haut débit, communication
  • délégué suppléant au syndicat intercommunal mixte d'informatique du Finsitère (SIMIF)

Daniel Abiven

  • Troisième adjoint en charge des sports, de la vie associative, des travaux, de l'entretien des bâtiments communaux
  • président des commissions : travaux et entretien des bâtiments communaux ; sport et vie associative
  • membre des commissions des finances, information communication, culture multimédia,
  • délégué titulaire au syndicat intercommunal mixte d'informatique du Finsitère (SIMIF)
  • représentant titulaire de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes développement économique
  • représentant suppléant de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : travaux, équipements communautaires, événementiel culturel et sportif

Marylène Lagadec

  • Quatrième adjointe en charge des finances
  • présidente de la commission des finances
  • membre des commissions : urbanisme, affaires foncières ; vie économique
  • Conseillère à la communauté des communes
  • représentante titulaire de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : finances, marchés, contrats

Stéphane Simon

  • Cinquième Adjoint en charge de l'administration générale de la commune en l'absence du Maire, de l'urbanisme, des affaires foncières, de la voirie, du cadre de vie et de l'environnement
  • président des commissions : urbanisme, affaires foncières ; voirie, cadre de vie, environnement
  • membre des commissions : finances ; enfance, jeunesse, vie scolaire ; information, communication ; travaux et entretien des bâtiments communaux
  • Président du syndicat d'alimentation en eau potable Plouider-Goulven-Plounéour-Trez
  • représentant suppléant au syndicat départemental d'énergie du Finistère (SDEF)

Véronique Caradec

  • Conseillère déléguée à l'information, aux relations avec les associations
  • vice-présidente des commissions : sport, vie associative ; information, communication

Philippe Corlet

  • Conseiller délégué au cadre de vie et à l'environnement, à l'inventaire des routes communales
  • vice-président de la commission : cadre de vie, environnement
  • membre des commissions : finances ; urbanisme, affaires foncières ; vie économique ; travaux et entretien des bâtiments communaux ; sport, vie associative
  • membre suppléant à la commission d'appels d'offres
  • référent défense
  • représentant titulaire au syndicat mixte du Bas-Léon
  • représentant suppléant de la commune de Plouider aux commissions de la communauté des communes : aménagement du territoire, habitat, SCOT, transports ; environnement, SPANC, abattoir.
  • représentant suppléant au syndicat d'alimentation en eau potable Plouider-Goulven-Plounéour-Trez

Marie-Yvonnick Le Luhandre

  • Conseillère déléguée à la culture
  • vice-présidente de la commission : culture, multimédia
  • membre des commissions : voirie, cadre de vie, environnement ; vie sociale ; culture, multimédia
  • référente culture
  • membre suppléant à la commission d'appels d'offres

Bernard Simon

  • Conseiller
  • membre des commissions : urbanisme, affaires foncières ; travaux et entretien des bâtiments communaux ; voirie, cadre de vie, environnement ; vie économique ; listes électorales
  • membre titulaire à la commission d'appels d'offres
  • représentant titulaire : au syndicat d'alimentation en eau potable Plouider-Goulven-Plounéour-Trez ; au syndicat départemental d'énergie du Finistère (SDEF) ; au syndicat mixte du Bas-Léon
  • référent électricité

Marie-Gabrielle Le Bot

  • Conseillère
  • membre du CCAS
  • membre des commissions : vie sociale ; enfance, jeunesse, vie scolaire ; sport, vie associative
  • membre suppléant à la commission d'appels d'offres

Neil King

  • Conseiller
  • membre des commissions : urbanisme, affaires foncières ; voirie, cadre de vie, environnement ; travaux et entretien des bâtiments communaux
  • membre titulaire à la commission d'appels d'offres
  • représentant titulaire de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : travaux, équipements communautaires, événementiel culturel et sportif
  • référent sécurité routière

Stéphanie Breton

  • Conseillère
  • membre des commissions : enfance jeunesse vie scolaire ; voirie, cadre de vie, environnement ; vie économique ;culture, multimédia ; sport, vie associative
  • représentante titulaire de la commune de Plouider aux commissions de la communauté des communes : aménagement du territoire, habitat, SCOT, transports ;
  • représentant titulaire au syndicat d'alimentation en eau potable Plouider-Goulven-Plounéour-Trez

Sébastien Branellec

  • Conseiller
  • membre des commissions : voirie, cadre de vie, environnement ; travaux et entretien des bâtiments communaux ; listes électorales
  • membre titulaire à la commission d'appels d'offres

Rachelle Ollivier

  • Conseillère
  • vice-présidente de la commission des finances
  • membre des commissions : enfance jeunesse vie scolaire ; vie économique ; vie sociale
  • représentante suppléante de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : finances, marchés, contrats

Guy Mordret

  • Conseiller
  • membre des commissions : finances ; urbanisme, affaires foncières ; vie économique ; information communication
  • Conseiller à la communauté des communes
  • représentant titulaire de la commune de Plouider à la commission de la communauté des communes : tourisme, office de tourisme, Ménéham, très haut débit, communication ;

Julie Pautonnier

  • Conseillère
  • membre du CCAS
  • membre des commissions : enfance jeunesse vie scolaire ; information communication ; vie sociale

Luc Inisan

  • Conseiller
  • membre des commissions : finances ; urbanisme, affaires foncières ; voirie, cadre de vie, environnement ; travaux et entretien des bâtiments communaux ;
  • représentant suppléant au syndicat mixte du Bas-Léon

Karine Corlosquet

  • Conseillère
  • membre du CCAS
  • membre des commissions : sport vie associative ; enfance jeunesse vie scolaire ; vie sociale
  • représentante suppléante de la commune de Plouider aux commissions de la communauté des communes : emploi, solidarité, centre intercommunal d'action sociale ; enfance, jeunesse, vie scolaire

 

Vous êtes ici : Accueil - Vie communale - Equipe municipale - Délégations des élus

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris